Главная страницаСубсидии и ГЖС \ Замена и повторное получение ГЖС
 

Порядок замены и повторного получения
государственного жилищного сертификата


1. Возможна ли замена ГЖС и какой установлен порядок замены? › 
2. Если гражданин не реализовал полученный ГЖС, имеет ли он право на повторное получение ГЖС, когда он сможет получить его вновь, какой размер социальной выплаты будет рассчитан? ›





1. Вопрос: Возможна ли замена государственного жилищного сертификата и какой установлен порядок замены?

Ответ: Замена государственного жилищного сертификата может быть произведена. Порядок замены сертификата определен пунктом 46 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. При наличии у владельца государственного жилищного сертификата обстоятельств, потребовавших его замены, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты.

Решение о замене сертификата либо об отказе в замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 36 Правил.

Расчет размера социальной выплаты на приобретение жилья при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).

В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При принятии органом исполнительной власти решения о замене сертификата расчет размера социальной выплаты производится исходя из норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действующего на дату выдачи нового сертификата.

В случае смерти члена семьи владельца сертификата владелец сертификата обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При этом замена сертификата и расчет размера социальной выплаты производятся в порядке, предусмотренном для замены сертификата в случае смерти его владельца.

Срок действия сертификата, выданного в порядке замены, исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет:

для владельца сертификата (в целях представления сертификата в банк) - два месяца;  


для банка (в целях представления владельцем сертификата документов, предусмотренных в пункте 55 Правил) - шесть месяцев, а в случае, если замена сертификата произведена в связи со смертью владельца (члена семьи) сертификата, - девять месяцев.

Орган исполнительной власти, выдавший сертификат, на бланке нового сертификата в правом верхнем углу делает отметку следующего содержания: "Взамен сертификата серия _______ номер ________".




К списку вопросов ›

2. Вопрос: Если гражданин не реализовал полученный государственный жилищный сертификат, имеет ли он право на повторное получение ГЖС, когда он сможет получить его вновь, какой размер социальной выплаты будет рассчитан?

Ответ: В случае, если владелец сертификата не воспользовался правом на получение выделенной ему социальной выплаты на приобретение жилья, он сохраняет право на улучшение жилищных условий, в том числе на дальнейшее участие в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы в порядке, установленном органами исполнительной власти, осуществляющими выдачу сертификатов и не снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Расчет размера социальной выплаты на приобретение жилья производится на дату выдачи сертификата.



Порядок замены и повторного получения Государственного Жилищного Сертификата